欢迎访问本站!

首页财经正文

usdt支付(caibao.it):衡宇已被法院查封其买卖合同效力问题

admin2021-07-24144

2020-12-04 23:21 光明网

usdt支付(caibao.it):衡宇已被法院查封其买卖合同效力问题 第1张

案情

2019年底,陈某与揭某签署了一份《衡宇买卖条约》,并约定了衡宇交易价款、用度负担、衡宇交付时间、产权过户、违约责任等事项。签署条约时,陈某就向揭某支付定金2万元,之后又给付揭某20万元,揭某向陈某出具了收条。后,陈某多次找揭某解决衡宇过户挂号,揭某避而不见。这时,陈某发现该衡宇早已向银行贷款做抵押,并已被法院查封。

分歧

对于陈某与揭某签署的《衡宇买卖条约》是否有用这一问题,存在下列差别意见:

第一种意见以为,该衡宇买卖条约有用。陈某与揭某都是完全民事行为能力人,那时签署条约都是基于双方真实的意思示意,所签署的条约条款也不违反执法及其行政法规的强制性划定,条约标的明确为该衡宇,该衡宇买卖条约也具备执法所要求的形式,该条约生效要件所有知足。虽然该衡宇已被法院查封,但只是不能过户,并不影响条约效力,只要揭某归还完银行贷款,法院查封即可排除,该衡宇仍能过户。故条约有用。

第二种意见以为,该衡宇买卖条约可打消。由于揭某在与陈某签署该衡宇买卖条约之前就知道该衡宇因没能还清银行贷款而被法院查封这一事实,但揭某并没有将这一事实如实告诉买受人陈某。揭某为了将该衡宇卖出去,获得房款,遮盖了这一事实,对于陈某来说这是一种敲诈行为。凭据《民法总则》第一百四十八条划定:一方以敲诈手段,使对方在违反真实意思的情况下实行的民事执法行为,受敲诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以打消。故该买卖条约可打消。

-------------------------

欧博allbet网址ALLbet6.com

欢迎进入欧博allbet网址(Allbet Game):www.aLLbetgame.us,欧博官网是欧博集团的官方网站。欧博官网开放Allbet注册、Allbe代理、Allbet电脑客户端、Allbet手机版下载等业务。

-------------------------

第三种意见以为,该衡宇买卖条约无效。凭据《中华人民共和国条约法》第五十二条划定:违反执法、行政法规的强制性划定的条约无效。《中华人民共和国都会房地产管理法》划定,司法机关和行政机关依法裁定、决议查封或者以其他形式限制房地产权力的房地产,不得转让。陈某与揭某约定的衡宇买卖条约中有关于衡宇过户转让的事项,因此违反了我国执法强制性划定,属于条约无效情形之一。故该条约无效。

辨析

笔者赞成第二种意见,该《衡宇买卖条约》可打消。

凭据《民法总则》第一百四十八条划定:一方以敲诈手段,使对方在违反真实意思的情况下实行的民事执法行为,受敲诈方有权请求人民法院或者仲裁机构予以打消。

本案中,揭某作为衡宇所有人,清楚地知道自己的衡宇因未还清银行贷款而被法院查封,不得转让不能过户,但仍与陈某签署衡宇买卖条约。使陈某基于错误的认知,在违反真实意思的情况下与揭某签署了衡宇买卖条约,并支付了房款22万元。陈某得知该衡宇已被法院查封是在揭某多次过户不能的情况下,我们可推定,若陈某没有发现,揭某将会一直遮盖敲诈下去。因此,凭据揭某所表现出的行为,笔者以为,揭某的行为属于条约敲诈行为,有意遮盖该衡宇已被法院查封的这一事实,与陈某签署衡宇买卖条约,恶意骗取陈某的钱款。

综上,笔者以为,该衡宇买卖条约可打消。

作者:彭 微 尹志芸

作者单元:江西省南丰法院

声明:转载此文是出于通报更多信息之目的。若有泉源标注错误或侵犯了您的合法权益,请作者持权属证实与本网联系,我们将实时更正、删除,谢谢。

网友评论

1条评论
  • 2021-07-24 00:02:17

    贝尔纳多在对阵赫塔费的角逐中被红牌罚下。该报道称,因事件发生了太多争议,西班牙人俱乐部的申诉必须在17号提交给赛事委员会。蓝白军团希望委员会作废对球队中卫的红牌赏罚。每遍都有新的收获